Aderezo italiano para ensalada, con valor calórico reducido
Grasas y aceites
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 200 kcal | 0,3 g | 6,7 g | 20 g |
| 1 tbsp | 14 | 28 kcal | 0 g | 0,9 g | 2,8 g |
| 1 cup | 216 | 432 kcal | 0,6 g | 14,5 g | 43,2 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Aderezo para ensalada, mayonesa ligeraSR Legacy · FDC 173594
- Salsa tártara, lista para servirSR Legacy · FDC 171826
- Crema similar a la margarina, SMART BEAT Super Light, sin grasa saturadaSR Legacy · FDC 173608
- Aderezo cremoso hecho con crema agria y/o suero de mantequilla y aceite, con valor calórico reducidoSR Legacy · FDC 167684
- Aderezo para ensalada, italiano, comercial, normalSR Legacy · FDC 171019
Otros registros de Aderezo italiano para ensalada
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Aderezo para ensalada de col (coleslaw)SR Legacy · FDC 169056
- Aderezo agridulce para ensaladaSR Legacy · FDC 169875
- Aderezo para ensalada de beicon y tomateSR Legacy · FDC 167704
- Aderezo para ensalada con suero de mantequilla, lightSR Legacy · FDC 169895
- Aderezo para ensalada, salsa rusaSR Legacy · FDC 171005
- Aderezo para ensalada, César, sin grasaSR Legacy · FDC 171045
- Aderezo para ensalada, semillas de amapola, cremosoSR Legacy · FDC 171044
- Aderezo para ensalada, mayonesa ligeraSR Legacy · FDC 173594
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Salad dressing, italian dressing, reduced calorie
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 168096
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
