Restaurante italiano, espaguetis con salsa de tomate pomodoro (sin carne)
Alimentos de restaurantes
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 104 kcal | 3,9 g | 17,8 g | 1,9 g |
| 1 serving | 510 | 530 kcal | 19,9 g | 90,6 g | 9,6 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- CARRABBA'S ITALIAN GRILL, espaguetis con salsa pomodoroSR Legacy · FDC 169853
- OLIVE GARDEN, espaguetis con salsa pomodoroSR Legacy · FDC 169852
- OLIVE GARDEN, espaguetis con salsa de carneSR Legacy · FDC 168085
- Restaurante italiano, espaguetis con salsa de carneSR Legacy · FDC 167680
- Alimento infantil, verduras, maíz a la crema, etapa júniorSR Legacy · FDC 171334
Otros registros de Restaurante italiano
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Restaurante latino, sopa de mondongoSR Legacy · FDC 168069
- Restaurante latino, tamal de maízSR Legacy · FDC 167664
- Restaurante latino, tamal de cerdoSR Legacy · FDC 168067
- Restaurante mexicano, arroz a la españolaSR Legacy · FDC 167665
- Restaurante mexicano, frijoles refritosSR Legacy · FDC 167666
- Restaurante chino, pollo al limónSR Legacy · FDC 167674
- Restaurante familiar, ensalada de col (coleslaw)SR Legacy · FDC 169026
- Restaurante chino, pollo a la naranjaSR Legacy · FDC 167679
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Restaurant, Italian, spaghetti with pomodoro sauce (no meat)
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169033
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
