Carne de cerdo, paleta, corte petite tender, sin hueso, carne magra y grasa separables, asada bajo calor directo
Carne de cerdo y derivados
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 155 kcal | 27,5 g | 0 g | 4,2 g |
| 1 piece | 92 | 143 kcal | 25,3 g | 0 g | 3,9 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Carne de caza, jabalí, salvaje, asada al hornoSR Legacy · FDC 175298
- Carne de cerdo fresca, pierna, mitad superior, solo carne magra separable, asada al hornoSR Legacy · FDC 167817
- Carne de cerdo fresca, lomo, solomillo, carne magra y grasa separables, asada al hornoSR Legacy · FDC 167905
- Carne de cerdo fresca, lomo, solomillo, solo carne magra separable, asada al hornoSR Legacy · FDC 168250
- Carne de cordero, de Nueva Zelanda, importada, solomillo (tenderloin), solo carne magra separable, frita rápidamenteSR Legacy · FDC 172622
Otros registros de Carne de cerdo
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Carne de cerdo fresca, panceta, crudaSR Legacy · FDC 167812
- Carne de cerdo fresca, picada, crudaSR Legacy · FDC 167902
- Codillos de cerdo en conservaSR Legacy · FDC 169157
- Tocino dorsal de cerdo fresco, crudoSR Legacy · FDC 167811
- Patas de cerdo curadas, en conservaSR Legacy · FDC 167870
- Carne de cerdo fresca, picada, cocidaSR Legacy · FDC 167903
- Carne de cerdo curada, carne salada, crudaSR Legacy · FDC 168287
- Carne de cerdo curada, beicon, sin prepararSR Legacy · FDC 168277
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Pork, shoulder, petite tender, boneless, separable lean and fat, cooked, broiled
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169189
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
