Restaurante mexicano, tamales de queso
Alimentos de restaurantes
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 216 kcal | 9 g | 18 g | 12 g |
| 1 serving serving size varied from 1 to 3 tamales | 302 | 652 kcal | 27,1 g | 54,3 g | 36,2 g |
| 1 tamale | 179 | 387 kcal | 16,1 g | 32,2 g | 21,5 g |
| 2 tamale | 351 | 758 kcal | 31,6 g | 63,1 g | 42,1 g |
| 3 tamale | 550 | 1188 kcal | 49,4 g | 98,8 g | 65,9 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Comida rápida, taco de tortilla blanda con carne de res, queso y lechugaSR Legacy · FDC 170763
- TACO BELL, taco blando con carne de res, queso y lechugaSR Legacy · FDC 170333
- CRACKER BARREL, macarrones con quesoSR Legacy · FDC 169849
- Salsa de queso, lista para servirSR Legacy · FDC 171191
- CRACKER BARREL, plato de macarrones con queso, del menú infantilSR Legacy · FDC 167671
Otros registros de Restaurante mexicano
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Restaurante latino, sopa de mondongoSR Legacy · FDC 168069
- Restaurante latino, tamal de maízSR Legacy · FDC 167664
- Restaurante latino, tamal de cerdoSR Legacy · FDC 168067
- Restaurante mexicano, arroz a la españolaSR Legacy · FDC 167665
- Restaurante mexicano, frijoles refritosSR Legacy · FDC 167666
- Restaurante chino, pollo al limónSR Legacy · FDC 167674
- Restaurante familiar, ensalada de col (coleslaw)SR Legacy · FDC 169026
- Restaurante chino, pollo a la naranjaSR Legacy · FDC 167679
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Restaurant, Mexican, cheese tamales
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169856
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
