Tubérculo de judía alada, crudo
Hortalizas y derivados
Base USDA: SR Legacy
Nutriente
Cantidad
% VD*
Calorías
148
7,4%
Azúcares totales
N/D
Fructosa
N/D
Galactosa
N/D
Glucosa
N/D
Lactosa
N/D
Maltosa
N/D
Sacarosa
N/D
Almidón
N/D
Grasas saturadas
0,2 g
1,1%
Grasas trans
0,0 g
Grasas monoinsaturadas
0,2 g
Grasas poliinsaturadas
0,2 g
Colesterol
0,0 mg
0,0%
Sodio
35,0 mg
1,5%
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Guisantes, semillas maduras germinadas, crudasSR Legacy · FDC 170422
- Sagitaria (arrowhead), crudaSR Legacy · FDC 169203
- Sagitaria (arrowhead), cocida en agua, escurrida, sin salSR Legacy · FDC 169204
- Albaricoques deshidratados, baja humedad, tratados con sulfitos, cocidos en líquidoSR Legacy · FDC 173940
- Sagitaria (arrowhead), cocida en agua, escurrida, con salSR Legacy · FDC 168493
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Winged bean tuber, raw
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 170070
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
