Aderezo para ensalada, salsa mil islas, reducido en grasa
Grasas y aceites
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 195 kcal | 0,8 g | 24,1 g | 11,3 g |
| 1 tablespoon | 15 | 29 kcal | 0,1 g | 3,6 g | 1,7 g |
| 1 cup | 245 | 478 kcal | 2 g | 58,9 g | 27,7 g |
| 1 serving (2 tbsp) | 15 | 29 kcal | 0,1 g | 3,6 g | 1,7 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Aderezo para ensalada, francés, reducido en grasaSR Legacy · FDC 171404
- Aderezo para ensalada, mostaza y miel, reducido en caloríasSR Legacy · FDC 171034
- Aderezo para ensalada, salsa rusa, bajo en caloríasSR Legacy · FDC 171007
- Aderezo francés para ensalada, con valor calórico reducidoSR Legacy · FDC 167693
- Salsa barbacoa OPEN PIT, originalSR Legacy · FDC 171830
Otros registros de Aderezo para ensalada
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Aderezo para ensalada de col (coleslaw)SR Legacy · FDC 169056
- Aderezo agridulce para ensaladaSR Legacy · FDC 169875
- Aderezo para ensalada de beicon y tomateSR Legacy · FDC 167704
- Aderezo para ensalada con suero de mantequilla, lightSR Legacy · FDC 169895
- Aderezo para ensalada, salsa rusaSR Legacy · FDC 171005
- Aderezo para ensalada, César, sin grasaSR Legacy · FDC 171045
- Aderezo para ensalada, semillas de amapola, cremosoSR Legacy · FDC 171044
- Aderezo para ensalada, mayonesa ligeraSR Legacy · FDC 173594
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Salad dressing, thousand island dressing, reduced fat
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 171008
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
