Salchicha bratwurst de cerdo, res y pavo, ligera, ahumada
Salchichas, embutidos y fiambres
Base USDA: SR Legacy

* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 186 kcal | 14,5 g | 1,6 g | 13,5 g |
| 1 serving 2.33 oz | 66 | 123 kcal | 9,5 g | 1,1 g | 8,9 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Oscar Mayer, jamón picado con jugo naturalSR Legacy · FDC 172946
- Carne de cerdo curada, jamón con agua añadida, parte inferior de la pierna, con hueso, carne magra y grasa separables, calentado al hornoSR Legacy · FDC 169165
- Carne de cerdo curada, jamón con agua añadida, parte inferior de la pierna, con hueso, carne magra y grasa separables, sin calentarSR Legacy · FDC 168347
- Carne de cerdo curada, jamón con agua añadida, loncha, con hueso, carne magra y grasa separables, sin calentarSR Legacy · FDC 168346
- Carne de cerdo curada, producto de jamón y agua, parte superior de la pierna, con hueso, carne magra y grasa separables, sin calentarSR Legacy · FDC 169163
Otros registros de Salchicha bratwurst de cerdo
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Salchicha bratwurst, cerdo, cocinadaSR Legacy · FDC 171620
- Salchicha bratwurst, ternera, cocidaSR Legacy · FDC 174595
- Salchicha bratwurst de pollo, cocinadaSR Legacy · FDC 172957
- Salchicha bratwurst en eslabones, cerdo y resSR Legacy · FDC 171622
- Salchicha bratwurst de res y cerdo, ahumadaSR Legacy · FDC 172956
- Salchicha bratwurstFNDDS · FDC 2706174
- Salchicha bratwurst, con quesoFNDDS · FDC 2706175
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Bratwurst, pork, beef and turkey, lite, smoked
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172958
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
