Salsa de soja elaborada con soja y trigo (shoyu)
Legumbres y derivados
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 53 kcal | 8,1 g | 4,9 g | 0,6 g |
| 1 tbsp | 16 | 8 kcal | 1,3 g | 0,8 g | 0,1 g |
| 1 tsp | 5,3 | 3 kcal | 0,4 g | 0,3 g | 0 g |
| 1 cup | 255 | 135 kcal | 20,8 g | 12,6 g | 1,5 g |
| 1 individual packet | 8,9 | 5 kcal | 0,7 g | 0,4 g | 0,1 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Salsa de soja elaborada con proteína vegetal hidrolizadaSR Legacy · FDC 174279
- Salsa de pescado, lista para servirSR Legacy · FDC 174531
- Salsa de soja elaborada con soja (tamari)SR Legacy · FDC 174278
- Salsa de soja hecha de soja y trigo (shoyu), baja en sodioSR Legacy · FDC 172473
- Medusa seca y saladaSR Legacy · FDC 168129
Otros registros de Salsa de soja elaborada con soja y trigo (shoyu)
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Soy sauce made from soy and wheat (shoyu)
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 174277
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
