Picolé de suco de laranja
Doces
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 95 kcal | 0,5 g | 23,2 g | 0 g |
| 1 fl oz | 29,8 | 28 kcal | 0,1 g | 6,9 g | 0 g |
| 1 bar | 74 | 70 kcal | 0,4 g | 17,1 g | 0 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Abacaxi congelado, em pedaços, adoçadoSR Legacy · FDC 169946
- Bebidas, mistura para whiskey sour, engarrafadaSR Legacy · FDC 174811
- Morangos enlatados em calda concentrada, fruta e líquidoSR Legacy · FDC 168172
- Picolés de frutas e sucoSR Legacy · FDC 169632
- Abacaxi enlatado em calda concentrada, fruta e líquidoSR Legacy · FDC 169944
Outros registros de Picolé de suco de laranja
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Picolé à base de águaSR Legacy · FDC 168813
- Picolé à base de água, sabor limão verdeSR Legacy · FDC 169638
- Picolés de frutas e sucoSR Legacy · FDC 169632
- Picolé à base de água, sabor abacaxi e cocoSR Legacy · FDC 168847
- Sobremesas congeladas, picolés CREAMSICLE sem açúcarSR Legacy · FDC 170267
- Picolé de suco com creme de leiteSR Legacy · FDC 167721
- Sobremesas congeladas, picolés FUDGSICLE sem adição de açúcarSR Legacy · FDC 170258
- Sobremesas congeladas, picolés CREAMSICLE sem adição de açúcarSR Legacy · FDC 170266
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Frozen novelties, juice type, orange
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 168113
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
