Ervilhas, sementes maduras germinadas, cozidas em água, escorridas, sem sal
Hortaliças e derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Ervilhas, sementes maduras germinadas, cozidas em água, escorridas, com salSR Legacy · FDC 170511
- Feijão-branco tipo navy, sementes maduras germinadas, cozidas em água, escorridas, sem salSR Legacy · FDC 169140
- Feijão-branco tipo navy, sementes maduras germinadas, cruasSR Legacy · FDC 169139
- Feijão-branco tipo navy, sementes maduras germinadas, cozidas em água, escorridas, com salSR Legacy · FDC 168500
- Sementes de lótus, cruasSR Legacy · FDC 168591
Outros registros de Ervilhas
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Ervilhas verdes, cruasSR Legacy · FDC 170419
- Ervilhas de vagem comestível, cruasSR Legacy · FDC 170010
- Ervilhas, sementes maduras germinadas, cruasSR Legacy · FDC 170422
- Ervilhas verdes partidas, sementes maduras, cruasSR Legacy · FDC 172428
- Ervilhas de vagem comestível, congeladas, não preparadasSR Legacy · FDC 170012
- Ervilhas verdes cozidas em água, escorridas, com salSR Legacy · FDC 170102
- Ervilhas verdes enlatadas, temperadas, sólidos e líquidoSR Legacy · FDC 170014
- Ervilhas de vagem comestível, cozidas em água, escorridas, sem salSR Legacy · FDC 170011
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Peas, mature seeds, sprouted, cooked, boiled, drained, without salt
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 170423
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
