Suco de tomate enlatado, sem adição de sal
Hortaliças e derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 17 kcal | 0,9 g | 3,5 g | 0,3 g |
| 1 cup | 243 | 41 kcal | 2,1 g | 8,6 g | 0,7 g |
| 1 fl oz | 30,4 | 5 kcal | 0,3 g | 1,1 g | 0,1 g |
| 6 fl oz | 182 | 31 kcal | 1,5 g | 6,4 g | 0,5 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Coquetel de sucos de hortaliças, com baixo teor de sódio, enlatadoSR Legacy · FDC 170473
- Suco de tomate enlatado, com sal adicionadoSR Legacy · FDC 170458
- Pimentões verdes, cozidos em água, escorridos, sem salSR Legacy · FDC 170428
- Coquetel de sucos de hortaliças, enlatadoSR Legacy · FDC 170063
- Flor de sesbânia, cruaSR Legacy · FDC 168459
Outros registros de Suco de tomate enlatado
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Suco de tomate enlatado, com sal adicionadoSR Legacy · FDC 170458
- Suco de tomate, 100%FNDDS · FDC 2709728
- Suco de tomate, 100%, com baixo teor de sódioFNDDS · FDC 2709729
- Suco de tomate, com ingredientes adicionados, reconstituído de concentrado, estável à temperatura ambienteFoundation Foods · FDC 2003596
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Tomato juice, canned, without salt added
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 170545
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
