Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, peito, somente carne magra separável, cozida lentamente em líquido
Carnes de cordeiro, vitela e caça e seus derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 270 kcal | 28,2 g | 0 g | 17,5 g |
| 3 oz | 85 | 230 kcal | 23,9 g | 0 g | 14,9 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, congelada, canela dianteira, carne magra e gordura separáveis, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, cozida lentamente em líquidoSR Legacy · FDC 174387
- Carne bovina, amostra composta de cortes de varejo aparados, carne magra e gordura separáveis, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, classificação Choice, cozidaSR Legacy · FDC 169486
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, congelada, paleta inteira, braço e escápula, somente carne magra separável, cozida lentamente em líquidoSR Legacy · FDC 173814
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, canela traseira, carne magra e gordura separáveis, cozida lentamente em líquidoSR Legacy · FDC 172632
- Carne bovina, da Nova Zelândia, importada, peito, extremidade abdominal (navel end), somente carne magra separável, cozida lentamente em líquidoSR Legacy · FDC 174717
Outros registros de Carne de cordeiro
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Carne de cordeiro, moída, cruaSR Legacy · FDC 174370
- Carne de cordeiro, moída, grelhada sob calor diretoSR Legacy · FDC 172544
- Fígado de cordeiro da Nova Zelândia, importado, cruSR Legacy · FDC 172615
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, coração, cruaSR Legacy · FDC 174444
- Testículos de cordeiro da Nova Zelândia, importado, crusSR Legacy · FDC 172619
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, cérebro, cruaSR Legacy · FDC 174437
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, rim, cruaSR Legacy · FDC 174442
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, moleja, cruaSR Legacy · FDC 174446
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Lamb, New Zealand, imported, breast, separable lean only, cooked, braised
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172610
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
