Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, canela traseira, carne magra e gordura separáveis, crua
Carnes de cordeiro, vitela e caça e seus derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 186 kcal | 18,4 g | 0,7 g | 12,1 g |
| 4 oz | 113 | 210 kcal | 20,8 g | 0,8 g | 13,7 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Carne suína fresca, parte superior da paleta (Boston butt), em bifes, carne magra e gordura separáveis, cruaSR Legacy · FDC 167849
- Carne de cordeiro, australiana, importada, fresca, pernil, fatia central, com osso, carne magra e gordura separáveis, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, cruaSR Legacy · FDC 174410
- Carne de cordeiro, pernil, metade da canela, carne magra e gordura separáveis, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, classificação Choice, cruaSR Legacy · FDC 174374
- Carne suína fresca, lombo, costelas estilo country, carne magra e gordura separáveis, cruaSR Legacy · FDC 167895
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, moída, cruaSR Legacy · FDC 172617
Outros registros de Carne de cordeiro
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Carne de cordeiro, moída, cruaSR Legacy · FDC 174370
- Carne de cordeiro, moída, grelhada sob calor diretoSR Legacy · FDC 172544
- Fígado de cordeiro da Nova Zelândia, importado, cruSR Legacy · FDC 172615
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, coração, cruaSR Legacy · FDC 174444
- Testículos de cordeiro da Nova Zelândia, importado, crusSR Legacy · FDC 172619
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, cérebro, cruaSR Legacy · FDC 174437
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, rim, cruaSR Legacy · FDC 174442
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, moleja, cruaSR Legacy · FDC 174446
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Lamb, New Zealand, imported, hind-shank, separable lean and fat, raw
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172633
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
