Caldo caseiro de carne bovina
Sopas, molhos e molhos de carne
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 13 kcal | 2 g | 1,2 g | 0,1 g |
| 1 cup | 240 | 31 kcal | 4,7 g | 2,9 g | 0,2 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Moluscos, amêijoas, espécies mistas, enlatadas, líquidoSR Legacy · FDC 171977
- Caldo caseiro de peixeSR Legacy · FDC 172885
- Caldo de frango, teor reduzido de sódio, pronto para servirSR Legacy · FDC 172888
- Sopa minestrone, enlatada, preparada com igual volume de águaSR Legacy · FDC 172913
- Aipo-rábano, cozido em água, escorrido, com salSR Legacy · FDC 169341
Outros registros de Caldo caseiro de carne bovina
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Sopa de cebola, mistura secaSR Legacy · FDC 171165
- Caldo de carne bovina, em cubos, secoSR Legacy · FDC 171561
- Caldo de vegetais SWANSONSR Legacy · FDC 171180
- Sopa de cebola, enlatada, concentradaSR Legacy · FDC 171551
- Caldo de frango em cubos, secoSR Legacy · FDC 171563
- Sopa de frango e macarrão, mistura secaSR Legacy · FDC 171571
- Sopa de queijo, enlatada, concentradaSR Legacy · FDC 171541
- Sopa de tomate, enlatada, concentradaSR Legacy · FDC 172882
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Soup, stock, beef, home-prepared
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172883
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
