Fast-food, ovo mexido
Alimentos de fast-food
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 212 kcal | 13,8 g | 2,1 g | 16,2 g |
| 2 eggs | 96 | 204 kcal | 13,3 g | 2 g | 15,5 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
Outros registros de Fast-food
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Fast-food, salada de repolho (coleslaw)SR Legacy · FDC 170300
- Fast-food, bolinhos fritos de milho (hush puppies)SR Legacy · FDC 170301
- Fast-food, purê de batataSR Legacy · FDC 170699
- Fast-food, sundae de carameloSR Legacy · FDC 173275
- Fast-food, tiras de frangoSR Legacy · FDC 173321
- Fast-food, pãozinho tipo biscuit com presuntoSR Legacy · FDC 172030
- Fast-food, sundae com calda quente de chocolateSR Legacy · FDC 173276
- Fast-food, sundae de morangoSR Legacy · FDC 172036
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Fast foods, egg, scrambled
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 173272
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
