Alimento infantil de plátano sin tapioca, tamizado
Alimentos infantiles
Base USDA: SR Legacy

* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 91 kcal | 1 g | 21,3 g | 0,2 g |
| 1 tbsp | 15 | 14 kcal | 0,2 g | 3,2 g | 0 g |
| 1 jar NFS | 113 | 103 kcal | 1,1 g | 24,1 g | 0,2 g |
| 1 jar Beech-Nut Baby's First (2.5 oz) | 71 | 65 kcal | 0,7 g | 15,2 g | 0,1 g |
| 1 jar Beech-Nut Stage I (4 oz) | 113 | 103 kcal | 1,1 g | 24,1 g | 0,2 g |
| 1 jar Gerber First Foods (2.5 oz) | 71 | 65 kcal | 0,7 g | 15,2 g | 0,1 g |
| 1 jar Earth's Best (4.5 oz) | 128 | 116 kcal | 1,3 g | 27,3 g | 0,3 g |
| 1 jar Heinz Beginner-1 (2.5 oz) | 71 | 65 kcal | 0,7 g | 15,2 g | 0,1 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Alimento infantil, fruta, plátanos con manzanas y peras, tamizadoSR Legacy · FDC 170956
- Alimento infantil, GERBER, plátano con mezcla de naranjaSR Legacy · FDC 169792
- Alimento infantil, plátano con mezcla de frutos rojos, tamizadoSR Legacy · FDC 170999
- Plátanos crudosSR Legacy · FDC 173944
- Cerezas dulces crudasSR Legacy · FDC 171719
Otros registros de Alimento infantil de plátano sin tapioca
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Alimento infantil, galletas dulcesSR Legacy · FDC 170975
- Alimento infantil, pretzelsSR Legacy · FDC 171370
- Alimento infantil, zumo de peraSR Legacy · FDC 167718
- Alimento infantil, zumo de manzanaSR Legacy · FDC 170959
- Alimento infantil, zumo de naranjaSR Legacy · FDC 171354
- Alimento infantil de zanahoria, para niños pequeñosSR Legacy · FDC 169871
- Alimento infantil, jamón, etapa júniorSR Legacy · FDC 173480
- Alimento infantil, patatas, para niños pequeñosSR Legacy · FDC 173508
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Babyfood, banana no tapioca, strained
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 167732
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
