Wheat, KAMUT khorasan, uncooked
Granos de cereales y pastas
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 337 kcal | 14,5 g | 70,6 g | 2,1 g |
| 1 cup | 186 | 627 kcal | 27 g | 131,3 g | 4 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Espelta sin cocerSR Legacy · FDC 169745
- Cereal QUAKER, avena multigrano QUAKER, secoSR Legacy · FDC 172972
- Trigo blanco duroSR Legacy · FDC 169719
- Pasta de trigo integral, seca (incluye alimentos del Programa de Distribución de Alimentos del USDA)SR Legacy · FDC 169738
- Pasta integral, 51% de trigo integral y resto de sémola no enriquecida, secaSR Legacy · FDC 168915
Otros registros de Wheat
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Trigo duro durumSR Legacy · FDC 169721
- Trigo germinadoSR Legacy · FDC 169725
- Trigo blanco duroSR Legacy · FDC 169719
- Trigo blanco blandoSR Legacy · FDC 169720
- Trigo rojo duro de primaveraSR Legacy · FDC 168889
- Trigo rojo duro de inviernoSR Legacy · FDC 168890
- Trigo rojo blando de inviernoSR Legacy · FDC 168891
- Wheat, KAMUT khorasan, cookedSR Legacy · FDC 169744
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169743
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
