Peras enlatadas en almíbar extraligero, fruta y líquido (incluye alimentos del Programa de Distribución de Alimentos del USDA)
Frutas y jugos de frutas
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 47 kcal | 0,3 g | 12,2 g | 0,1 g |
| 1 cup, halves | 247 | 116 kcal | 0,7 g | 30,1 g | 0,2 g |
| 1 half, with liquid | 76 | 36 kcal | 0,2 g | 9,3 g | 0,1 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Manzanas congeladas, sin azúcar, calentadas (incluye alimentos del Programa de Distribución de Alimentos del USDA)SR Legacy · FDC 173932
- Cereal natural de trigo integral para consumo caliente, cocido con agua, sin salSR Legacy · FDC 171668
- Melocotones enlatados en almíbar extraligero, fruta y líquido (incluye alimentos del Programa de Distribución de Alimentos del USDA)SR Legacy · FDC 169931
- Alimento infantil, verduras, maíz a la crema, tamizadoSR Legacy · FDC 172280
- Cóctel de frutas (melocotón, piña, pera, uva y cereza), enlatado en almíbar muy ligero, sólidos y líquidosSR Legacy · FDC 173026
Otros registros de Peras enlatadas en almíbar extraligero
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Peras crudasSR Legacy · FDC 169118
- Pera asiática, crudaSR Legacy · FDC 168177
- Pera Anjou roja, crudaSR Legacy · FDC 167777
- Peras secas tratadas con sulfitos, sin cocerSR Legacy · FDC 169121
- Peras enlatadas en almíbar concentrado, escurridasSR Legacy · FDC 168182
- Peras enlatadas en agua, fruta y líquidoSR Legacy · FDC 169119
- Peras enlatadas en zumo, fruta y líquidoSR Legacy · FDC 169936
- Peras secas tratadas con sulfitos, cocidas, con azúcar añadidoSR Legacy · FDC 169123
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Pears, canned, extra light syrup pack, solids and liquids (Includes foods for USDA's Food Distribution Program)
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169937
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
