Cebolinhas ou cebolas jovens, folhas e bulbo, cruas
Hortaliças e derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 32 kcal | 1,8 g | 7,3 g | 0,2 g |
| 1 cup, chopped | 100 | 32 kcal | 1,8 g | 7,3 g | 0,2 g |
| 1 tbsp chopped | 6 | 2 kcal | 0,1 g | 0,4 g | 0 g |
| 1 large | 25 | 8 kcal | 0,5 g | 1,8 g | 0 g |
| 1 medium (4-1/8" long) | 15 | 5 kcal | 0,3 g | 1,1 g | 0 g |
| 1 small (3" long) | 5 | 2 kcal | 0,1 g | 0,4 g | 0 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
Outros registros de Cebolinhas ou cebolas jovens
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Cebolas cruasSR Legacy · FDC 170000
- Cebolinha-de-inverno, cruaSR Legacy · FDC 170007
- Cebolas doces, cruasSR Legacy · FDC 170008
- Cebolas amarelas salteadasSR Legacy · FDC 170004
- Cebolas em flocos desidratadosSR Legacy · FDC 170002
- Cebolas verdes jovens, somente as folhasSR Legacy · FDC 170006
- Cebolas, congeladas, inteiras, não preparadasSR Legacy · FDC 170412
- Cebolas enlatadas, sólidos e líquidoSR Legacy · FDC 170003
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Onions, spring or scallions (includes tops and bulb), raw
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 170005
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
