Fast-food, sanduíche de peixe com molho tártaro
Alimentos de fast-food
Base USDA: SR Legacy

* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 257 kcal | 10,3 g | 26,7 g | 12,5 g |
| 1 sandwich | 220 | 565 kcal | 22,6 g | 58,7 g | 27,4 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- BURGER KING, sanduíche de peixe PremiumSR Legacy · FDC 170330
- Fast-food, sanduíche de filé de frango crocante com alface e maioneseSR Legacy · FDC 170318
- McDONALD'S, sanduíche McCHICKENSR Legacy · FDC 173305
- Fast-food, pãozinho tipo biscuit com filé de frango crocanteSR Legacy · FDC 173268
- McDONALD'S, pãozinho tipo biscuit com frango ao estilo sulistaSR Legacy · FDC 170776
Outros registros de Fast-food
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Fast-food, salada de repolho (coleslaw)SR Legacy · FDC 170300
- Fast-food, bolinhos fritos de milho (hush puppies)SR Legacy · FDC 170301
- Fast-food, purê de batataSR Legacy · FDC 170699
- Fast-food, ovo mexidoSR Legacy · FDC 173272
- Fast-food, sundae de carameloSR Legacy · FDC 173275
- Fast-food, tiras de frangoSR Legacy · FDC 173321
- Fast-food, pãozinho tipo biscuit com presuntoSR Legacy · FDC 172030
- Fast-food, sundae com calda quente de chocolateSR Legacy · FDC 173276
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Fast foods, fish sandwich, with tartar sauce
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 170296
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
