Molho de ameixa, pronto para servir
Sopas, molhos e molhos de carne
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 184 kcal | 0,9 g | 42,8 g | 1 g |
| 1 tbsp | 19 | 35 kcal | 0,2 g | 8,1 g | 0,2 g |
| 1 cup | 305 | 561 kcal | 2,7 g | 130,6 g | 3,2 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- ON THE BORDER, arroz mexicanoSR Legacy · FDC 169031
- Fast-food, burrito com feijãoSR Legacy · FDC 172038
- Bebidas, bebida de suco sabor ponche de frutas, concentrado congeladoSR Legacy · FDC 175094
- Restaurante mexicano, arroz à espanholaSR Legacy · FDC 167665
- Van's, panquecas Totally Original, sem glútenSR Legacy · FDC 167601
Outros registros de Molho de ameixa
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Molho barbecueSR Legacy · FDC 174523
- Molho de raiz-forteSR Legacy · FDC 171833
- Molho inglês (Worcestershire)SR Legacy · FDC 171610
- Mistura para molho Alfredo, secaSR Legacy · FDC 171603
- Molho de pimenta picante srirachaSR Legacy · FDC 171186
- Molho para bife à base de tomateSR Legacy · FDC 171825
- Molho agridoce para pato (duck sauce), pronto para servirSR Legacy · FDC 171823
- Molho de peixe, pronto para servirSR Legacy · FDC 174531
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Sauce, plum, ready-to-serve
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172879
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
