Carne de cordeiro, australiana, importada, fresca, pernil, metade da canela, somente carne magra separável, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, assada no forno
Carnes de cordeiro, vitela e caça e seus derivados
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 182 kcal | 27,2 g | 0 g | 7,3 g |
| 3 oz | 85 | 155 kcal | 23,1 g | 0 g | 6,2 g |
| 1 piece, cooked, excluding refuse (yield from 1 lb raw meat with refuse) | 246 | 448 kcal | 66,9 g | 0 g | 17,9 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Carne de cordeiro, pernil, metade da canela, somente carne magra separável, aparada até 1/4 de polegada de gordura externa, classificação Choice, assada no fornoSR Legacy · FDC 172487
- Carne de cordeiro, australiana, importada, fresca, pernil inteiro, canela e quadril (sirloin), somente carne magra separável, aparada até 1/8 de polegada de gordura externa, assada no fornoSR Legacy · FDC 172577
- Carne de cordeiro, pernil inteiro (canela e quadril), somente carne magra separável, aparada até 1/4 de polegada de gordura externa, classificação Choice, assada no fornoSR Legacy · FDC 174314
- Carne bovina, flanco, bife, somente carne magra separável, aparada até 0 polegadas de gordura externa, todas as classificações de qualidade, grelhada sob calor diretoSR Legacy · FDC 174774
- Carne bovina, lombo, parte inferior do sirloin (bottom sirloin butt), corte tri-tip, peça para assar, somente carne magra separável, aparada até 0 polegadas de gordura externa, todas as classificações de qualidade, assada no fornoSR Legacy · FDC 169571
Outros registros de Carne de cordeiro
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Carne de cordeiro, moída, cruaSR Legacy · FDC 174370
- Carne de cordeiro, moída, grelhada sob calor diretoSR Legacy · FDC 172544
- Fígado de cordeiro da Nova Zelândia, importado, cruSR Legacy · FDC 172615
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, coração, cruaSR Legacy · FDC 174444
- Testículos de cordeiro da Nova Zelândia, importado, crusSR Legacy · FDC 172619
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, cérebro, cruaSR Legacy · FDC 174437
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, rim, cruaSR Legacy · FDC 174442
- Carne de cordeiro, da Nova Zelândia, importada, moleja, cruaSR Legacy · FDC 174446
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Lamb, Australian, imported, fresh, leg, shank half, separable lean only, trimmed to 1/8" fat, cooked, roasted
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 174405
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
