Peru, carne branca, assado em espeto giratório, corte de delicatessen
Salsichas, linguiças e frios
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 112 kcal | 13,5 g | 7,7 g | 3 g |
| 1.69 oz (1 serving) | 48 | 54 kcal | 6,5 g | 3,7 g | 1,4 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Carne suína curada, produto de presunto e água, inteiro, sem osso, somente carne magra separável, sem aquecerSR Legacy · FDC 168328
- Carne suína curada, produto de presunto e água, inteiro, sem osso, carne magra e gordura separáveis, sem aquecerSR Legacy · FDC 169160
- Carne suína curada, produto de presunto e água, fatia, sem osso, somente carne magra separável, aquecido na frigideira sem óleoSR Legacy · FDC 168326
- Carne suína curada, produto de presunto e água, fatia, sem osso, carne magra e gordura separáveis, aquecido na frigideira sem óleoSR Legacy · FDC 169168
- Carne suína curada, produto de presunto e água, inteiro, sem osso, carne magra e gordura separáveis, aquecido no fornoSR Legacy · FDC 169169
Outros registros de Peru
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Peru moído, cruSR Legacy · FDC 171505
- Peru moído, cozidoSR Legacy · FDC 171506
- Peru inteiro, miúdos, cruSR Legacy · FDC 171083
- Peru inteiro, somente carne, cruSR Legacy · FDC 171480
- Peru moído sem gordura, cruSR Legacy · FDC 172847
- Peru inteiro, carne clara, cruSR Legacy · FDC 171490
- Peru, todas as classes, coração cruSR Legacy · FDC 171484
- Peru, todas as classes, fígado cruSR Legacy · FDC 171486
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Turkey, white, rotisserie, deli cut
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 174613
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
