Cereal QUAKER, avena multigrano QUAKER, preparado con agua, sin sal
Cereales para el desayuno
Base USDA: SR Legacy

* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Cereal QUAKER, avena multigrano QUAKER, preparado con agua y salSR Legacy · FDC 172980
- Cereal natural de trigo integral para consumo caliente, cocido con agua, sin salSR Legacy · FDC 171668
- Cereal de avena, normal y rápido, no enriquecido, cocido con agua (incluye hervido y microondas), sin salSR Legacy · FDC 173905
- Alimento infantil, verduras, maíz a la crema, tamizadoSR Legacy · FDC 172280
- Cereal de avena, normal, rápido e instantáneo, no enriquecido, cocido con agua (incluye hervido y microondas), con salSR Legacy · FDC 171675
Otros registros de Cereal QUAKER
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Cereal WHEATENA, secoSR Legacy · FDC 171665
- Cereal CREAM OF RICE, secoSR Legacy · FDC 173900
- Cereal QUAKER, avena rápida, secaSR Legacy · FDC 172989
- Cereal de sémola de trigo (farina), no enriquecido, secoSR Legacy · FDC 173916
- Cereal WHEATENA, cocido con aguaSR Legacy · FDC 171666
- Cereal MALT-O-MEAL, chocolate, secoSR Legacy · FDC 171674
- Cereal CREAM OF WHEAT, instantáneo, secoSR Legacy · FDC 171660
- Cereal MALT-O-MEAL, original, simple, secoSR Legacy · FDC 173903
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Cereals, QUAKER, QUAKER MultiGrain Oatmeal, prepared with water, no salt
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 172979
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
