Carne de ternera, vísceras y subproductos, sesos, frita en sartén
Carnes de cordero, ternera y caza y sus derivados
Base USDA: SR Legacy
* El Valor Diario (VD) indica cuánto contribuye un nutriente presente en una porción de alimento a la alimentación diaria. Se utiliza una referencia de 2000 calorías al día como orientación nutricional general. Fuente: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porción casera
Medidas caseras del USDA para este registro, con energía y macronutrientes calculados a partir de los valores por 100 g. Ajuste cualquier cantidad en el selector de porción de arriba.
| Porción | Gramos | Calorías | Proteína | Carbohidratos | Grasa |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 213 kcal | 14,5 g | 0 g | 16,8 g |
| 3 oz | 85 | 181 kcal | 12,3 g | 0 g | 14,2 g |
| 1 unit, cooked (yield from 1 lb raw meat) | 330 | 703 kcal | 47,8 g | 0 g | 55,3 g |
Los pesos de las porciones provienen de la tabla food_portion del USDA. Vea la metodología.
Alimentos nutricionalmente similares
Hasta cinco registros cuyo perfil de nutrientes es el más cercano a este en los datos de similitud preparados. Valores parecidos no hacen que los alimentos sean intercambiables.
- Sesos de res, fritos en sarténSR Legacy · FDC 168623
- Carne de cordero, vísceras y subproductos, sesos, frita en sarténSR Legacy · FDC 174350
- Carne de cordero, de Nueva Zelanda, importada, sesos, remojada y fritaSR Legacy · FDC 174436
- Sesos de res, cocidos a fuego lentoSR Legacy · FDC 168624
- Sesos de res, crudosSR Legacy · FDC 168622
Otros registros de Carne de ternera
Registros del USDA que comparten el mismo primer segmento del nombre. Lea el nombre completo de cada uno para conocer variedad, preparación e ingredientes añadidos.
- Carne de ternera, picada, crudaSR Legacy · FDC 175290
- Carne de ternera, solo grasa entre músculos, crudaSR Legacy · FDC 174884
- Solo grasa entre músculos de ternera, cocinadaSR Legacy · FDC 172647
- Carne de ternera, solo grasa externa, crudaSR Legacy · FDC 174882
- Carne de ternera, picada, asada bajo calor directoSR Legacy · FDC 175291
- Carne de ternera, picada, frita en sarténSR Legacy · FDC 174879
- Carne de ternera, solo grasa externa, cocidaSR Legacy · FDC 174883
- Grasa separable de pecho de ternera, cocinadaSR Legacy · FDC 172567
Fuente e interpretación
Esta página presenta datos de USDA FoodData Central con fines informativos. Los valores nutricionales pueden variar según la muestra, la preparación y el tamaño de la porción y no constituyen asesoramiento médico.
- Nombre original en USDA
- Veal, variety meats and by-products, brain, cooked, pan-fried
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 174353
- Publicado en FDC:
- 2019-04-01
