Restaurante mexicano, quesadilla de queijo
Alimentos de restaurantes
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 368 kcal | 15,9 g | 24,1 g | 23,1 g |
| 1 serving serving size varied on diameter and count of quesadila | 205 | 754 kcal | 32,7 g | 49,4 g | 47,3 g |
| 1 quesadilla 8-10 inch diameter | 194 | 714 kcal | 30,9 g | 46,8 g | 44,8 g |
| 3 quesadilla 5-6 inch diameter | 279 | 1.027 kcal | 44,4 g | 67,3 g | 64,4 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- ON THE BORDER, quesadilla de queijoSR Legacy · FDC 169034
- T.G.I. FRIDAY'S, muçarela fritaSR Legacy · FDC 169834
- Restaurante familiar, palitos fritos de muçarelaSR Legacy · FDC 169015
- APPLEBEE'S, palitos de muçarelaSR Legacy · FDC 169011
- Pizza de queijo LITTLE CAESARS de 14 polegadas, massa finaSR Legacy · FDC 173289
Outros registros de Restaurante mexicano
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Restaurante latino, sopa de buchoSR Legacy · FDC 168069
- Restaurante latino, tamal de milhoSR Legacy · FDC 167664
- Restaurante latino, tamal de carne suínaSR Legacy · FDC 168067
- Restaurante mexicano, arroz à espanholaSR Legacy · FDC 167665
- Restaurante mexicano, feijão refritoSR Legacy · FDC 167666
- Restaurante chinês, frango ao limãoSR Legacy · FDC 167674
- Restaurante familiar, salada de repolho (coleslaw)SR Legacy · FDC 169026
- Restaurante chinês, frango à laranjaSR Legacy · FDC 167679
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Restaurant, Mexican, cheese quesadilla
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 169035
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
