Muffins de mirtilo, para torradeira, torrados
Produtos de panificação
Base USDA: SR Legacy
* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 333 kcal | 4,9 g | 56,7 g | 10,1 g |
| 1 oz | 28,4 | 94 kcal | 1,4 g | 16,1 g | 2,9 g |
| 1 muffin, toaster | 31 | 103 kcal | 1,5 g | 17,6 g | 3,1 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Lanches, KELLOGG, quadrados KELLOGG'S RICE KRISPIES TREATSSR Legacy · FDC 169687
- Rudi's Gluten-Free Bakery, pão de forma original, sem glútenSR Legacy · FDC 167597
- Pão branco sem glúten, feito com extrato de batata, amido de arroz e farinha de arrozSR Legacy · FDC 174099
- Muffins de mirtilo, para torradeiraSR Legacy · FDC 172767
- Biscoitos amanteigados tipo shortbread, teor reduzido de gorduraSR Legacy · FDC 174087
Outros registros de Muffins de mirtilo
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Muffins de farelo de aveiaSR Legacy · FDC 172769
- Muffins ingleses de trigoSR Legacy · FDC 172761
- Muffins de mirtilo, mistura secaSR Legacy · FDC 172766
- Muffins de milho, para torradeiraSR Legacy · FDC 175004
- Muffins de farelo de trigo, mistura secaSR Legacy · FDC 172770
- Muffins ingleses de trigo integralSR Legacy · FDC 172762
- Muffins de mirtilo, para torradeiraSR Legacy · FDC 172767
- Muffins de milho, mistura seca, preparadosSR Legacy · FDC 175003
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Muffins, blueberry, toaster-type, toasted
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 175045
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
