Pato, selvagem, carne e pele, cru
Carnes de aves e derivados
Base USDA: SR Legacy

* O Valor Diário (VD) indica quanto um nutriente presente em uma porção de alimento contribui para a alimentação diária. A referência de 2.000 calorias por dia é usada para orientação nutricional geral. Fonte: FDA Daily Values (21 CFR §101.9).
Por porção caseira
Medidas caseiras da USDA para este registro, com energia e macronutrientes calculados a partir dos valores por 100 g. Ajuste qualquer quantidade no seletor de porção acima.
| Porção | Gramas | Calorias | Proteína | Carboidratos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 | 211 kcal | 17,4 g | 0 g | 15,2 g |
| 3 oz | 85 | 179 kcal | 14,8 g | 0 g | 12,9 g |
| 1 unit (yield from 1 lb ready-to-cook duck) | 239 | 504 kcal | 41,6 g | 0 g | 36,3 g |
| 0.5 duck | 270 | 570 kcal | 47 g | 0 g | 41 g |
Os pesos das porções vêm da tabela food_portion da USDA. Veja a metodologia.
Alimentos nutricionalmente semelhantes
Até cinco registros cujo perfil de nutrientes é o mais próximo deste nos dados de similaridade preparados. Valores parecidos não tornam os alimentos intercambiáveis.
- Peixe, cavala-do-atlântico, cruaSR Legacy · FDC 175119
- Codorna, carne e pele, cruaSR Legacy · FDC 172418
- Frango capão, carne e pele, cruSR Legacy · FDC 173645
- Frango para assar, carne, pele, miúdos e pescoço, cruSR Legacy · FDC 172394
- Frango capão, carne, pele, miúdos e pescoço, cruSR Legacy · FDC 172406
Outros registros de Pato
Registros da USDA que compartilham o mesmo primeiro segmento do nome. Leia o nome completo de cada um para conferir variedade, preparo e ingredientes adicionados.
- Pato, doméstico, fígado, cruSR Legacy · FDC 174467
- Pato doméstico, somente carne, cruSR Legacy · FDC 172410
- Pato, selvagem, peito, somente carne, cruSR Legacy · FDC 174469
- Pato doméstico, carne e pele, cruSR Legacy · FDC 172408
- Pato doméstico, somente carne, assado no fornoSR Legacy · FDC 172411
- Carne de pato-marinho de asas brancas (white-winged scoter) (povos nativos do Alasca)SR Legacy · FDC 167617
- Pato doméstico, carne e pele, assado no fornoSR Legacy · FDC 172409
- Pato jovem doméstico da raça Pequim Branco, perna, carne e pele, com osso, assado no fornoSR Legacy · FDC 171112
Fonte e interpretação
Esta página apresenta dados do USDA FoodData Central para fins informativos. Os valores nutricionais podem variar conforme a amostra, o preparo e o tamanho da porção e não constituem orientação médica.
- Nome original na USDA
- Duck, wild, meat and skin, raw
- Base USDA:
- SR Legacy
- ID FDC:
- 174468
- Publicado no FDC:
- 2019-04-01
